Шашыраңқы склерозы бар науқастарға көмек көрсету қоры

Мастер-класс в город Алматы по скандинавской ходьбе для пациентов с РС

4 июля 2021 года на Атакенте в г. Алматы прошел мастер-класс по северной (скандинавской) ходьбе для пациентов с рассеянным склерозом. Организатором которой являлся Фонд помощи больным рассеянным склерозом.





Мероприятие прошло благодаря спонсорам, и школе северной ходьбы «Евразия».

"Хотелось бы рассказать о впечатлениях. Изначально стоял вопрос смогу ли я, физически (так как не очень хорошо чувствую себя на солнце), очень рада, что пошла на мастер-класс. Организаторы, а именно сотрудники школы Евразия, под каждого пациента отрегулировали высоту палочек, позаботились о том, чтобы тренировка прошла утром в тени, и рядом с местом занятий расположили пуфики, чтобы можно было передохнуть, если устал. Тренировка продлилась полтора часа на свежем воздухе, внимательные тренера рассчитали для нас, пациентов, нагрузку и выбрали упражнения, которые мы сможем выполнить с пользой для здоровья. Почти все пациенты смогли продержаться всю тренировку. Мы получили опыт занятий с палками, радость общения с товарищами, положительные эмоции и приятным бонусом палки от спонсоров в подарок. На следующий день после мастер-класса чувствовала себя хорошо и поняла, что это именно тот вид спорта, который мне нужен. Так как пациентам нужна умеренная нагрузка и временами дополнительная опора. Школа северной ходьбы «Евразия» сделали значительную скидку пациентам, кто решил продолжить занятия. Сейчас у нас 2 группы занимающихся, в верхней и нижней частях города. С началом занятий, настроение улучшилось, выносливость увеличилась, жизнь становится все вкуснее))

Огромная благодарность Фонду в лице Ермаш Татьяны за возможность попробовать что-то новое, Спонсорам за материальную поддержку и партнерам, а именно коллективу школы северной ходьбы «Евразия» за осуществление нужного для пациентов с РС.

Подобные мастер-классы будут проведены в Караганде и в Усть-Каменногорске в Кокшетау пациенты получат палки в подарок (филиал школы северной ходьбы Евразия отсутствует)."

С уважением Пациентка с рассеянным склерозом Токарева Екатерина.