Фонд содействия больным рассеянным склерозом

Творческая встреча Михаила Гвоздева

Более 1700 километров с легкостью преодолел северо-казахстанский писатель Михаил Гвоздев, чтобы попасть в Национальную библиотеку города Алматы. 18 февраля он выступил там с творческой встречей перед местными любителями современной поэзии. Вначале всех собравшихся приветствовала заместитель директора Ажар Юсупова. Она представила гостя, рассказала его биографию. Михаил начал свое выступление с рассказа о литературном объединении СКО имени М. Аверина. Поведал о том, с чего все начиналось, а шел тогда, между прочим, 1926 год. Конечно, за почти столетнюю историю нелегкое время внесло свои коррективы, которые заставляли порой объединение даже прекращать существование. Но, несмотря ни на что, в итоге оно снова открывало творческие двери. Например, в разное время туда входили такие известные писатели как Иван Шухов, Сергей Марков, М. Аверин и другие. Именно имя М. Аверина ЛИТО носит в настоящее время. Об этом поведал молодой писатель и сообщил о том, что сам он вступил в ряды творческой интеллигенции в двухтысячных годах. Тогда там читали произведения Валерий Любушин, Владимир Трусов, В. Шестериков, В. Щукин и много других замечательных творцов слова. Они без сомнения смогли внести достойный вклад в литературную и художественную жизнь северо-казахстанской области и страны в целом. Как признался Михаил, именно их помощь, поддержка сыграла огромную роль в становлении его как поэта и писателя.
Дальше автор рассказал слушателем, которых, кстати, собрался полный зал, о сегодняшнем литературном объединении. Оказалось, что сейчас его представители по большей части это молодые люди, многим нет и сорока лет. Представил их книги за последние два года, которые в дальнейшем передал в дар библиотеке. Это книги нынешнего председателя ЛИТО Кирилла Филонова «Близкие люди» и «Что запомнилось», сборник фантастических рассказов Оксаны Ефремовой «Векторы» и совместную книгу с М. Гвоздевым «Фантазмы». Туда помимо рассказов Оксаны вошла повесть М. Гвоздева «Мой домовой». В ней рассказывается про 13 летнего школьника, который спасает мир домовых. Представил книгу Ивана Рэмовича «Каналы связи», где помимо этой повести напечатаны и его стихи. Так же гость рассказал про свои две последние книги, это роман-фэнтези «Измерение N» и более подробно сообщил про повесть «Мой домовой» из книги «Фантазмы».
В оставшиеся время он прочитал свои стихи, всего более 20 штук. Темы, которые были затронуты в поэзии Михаила это любовь, природа и конечно же родной край. В конце все присутствующие смогли задать интересующие их вопросы.
Позже для автора организаторами встречи устроено чаепитие. И, чтобы осталось больше интересных воспоминаний о посещении библиотеки, с ним провели большую экскурсию по залам. Где северо-казахстанскому писателю подробно рассказали историю библиотеки, современной ее роли в жизни страны, новшествах и что архив национальной библиотеки является самым крупным в Казахстане и занимает целых два этажа под землей.